Как установить видеонаблюдение в офисе

Как установить видеонаблюдение в офисе: не нарушая закон о сборе незаконной информации о частной жизни человека

 

 Видеонаблюдение в офисе давно уже не новинка в нашей жизни. Камеры видеонаблюдения на работе давно уже стали привычным делом для работодателей и работников. Какую же цель преследуют работодатели, устанавливая наблюдение на работе – ответ очевиден: повышение эффективности, производительности работников и контроля рабочего процесса. Ради этого начальство готово нести расходы на внедрение систем видеонаблюдения и контроля доступа.

 

 Причины, толкающие работодателя на тотальный контроль так же очевидны:

- потребность контроля за подчиненными (снижение нарушений трудовой дисциплины, опоздания, прогулы, увеличение производительности каждого сотрудника) камера позволяет всё это определить.

- обеспечение безопасности сотрудников и посетителей в офисе. Наличие систем контроля способствует уменьшению, а так же предотвращению количества преступлений и правонарушений внутри коллектива и вне. Не секрет что хищение личных вещей обыденное дело совершенное, как правило, сотрудниками либо посторонними лицами имеющими доступ в офис. Запись с камер видеонаблюдения позволяет, во-первых снизить риск элементарной табличкой о том что ведется наблюдение, а во-вторых если же все таки это произошло, запись с камер наблюдения становится доказательством и позволяет установить факт хищения.

 

 И так плюсы в установке видеонаблюдения на лицо.

Не вникая во все нюансы установки систем безопасности, мы остановимся более подробно на требованиях закона к установке систем видеонаблюдения, поскольку закон Украины довольно таки требователен к сбору персональной информации.

 

Открытое или скрытое наблюдение?

- Скрытое наблюдение производится с помощью миниатюрных камер с усеченным фокусом установленных в невидимых зонах таких как: закамуфлированные под предметы быта, а так же вмонтированы в стены либо другие конструкции.

- Открытое видеонаблюдение осуществляется с помощью камер которые находятся в открытом доступе и видимы человеку, либо присутствует табличка с соответствующим оповещением. 

Из выше перечисленного очевидно, что для работодателя наиболее привлекательный вариант с скрытым наблюдением - что повышает эффективность. Тем не менее, следует помнить что негласное наблюдение запрещено в Украине и может только использоваться при проведение оперативно-розыскных мероприятиях сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с законом. Нарушение закона грозит уголовной ответственностью.

 

 Так как же все-таки правильно организовать видеонаблюдение

Получение информации при помощи средств видеонаблюдения относится к персональным данным и требует соблюдение законов установленных законодательством Украины

 

Для получения информации с помощью камер наблюдения персональных данных о сотрудниках, работодателю желательно выполнить следующие действия:

- Видеонаблюдение в организации должно быть только открытое. Установка скрытого грозит уголовной ответственностью

- В организации требуется разработать трудовой акт. В котором будет указано положение о системе видеонаблюдения- в котором будет указано, что видеонаблюдение является открытым и установлено с целью обеспечения безопасности сотрудников и не преследует цель для сбора информации о работнике. Так же в акте следует указать что скрытое наблюдение запрещено, порядок работы с архивом собранной информации, круг лиц имеющих право доступа на просмотр записи и её использовании в случаи необходимости в качестве доказательства.

- Получение согласия от сотрудников и подпись о том что сотрудник ознакомлен с актом.

- Предоставление информации третьим лицам. Для этого требуется установит табличку, что ведется наблюдение.

- Запрет на размещение камер, для защиты чести и достоинства граждан законом запрещено устанавливать наблюдение в таких помещениях, как душ, туалет, раздевалки.

- Порядок размещения полученной информации, в соответствии законом не достаточно получить согласие работников. Необходимо ограничить доступ к информации, организовать хранение архива и сохранность записей.    

Львівський каталог сайтів каталог сайтів Украина онлайн