Выбираем камеру для видеонаблюдения

http://pics.mobilluck.com.ua/thumb/web_camera/Dlink/D-Link_DCS-7510_45225_78529.jpgКамеры, предназначенные для монтажа на улице, должны обладать герметичным корпусом и системой подогрева, что позволит им стабильно функционировать при уличных температурах и влажности. В отдельных случаях может понадобиться также антивандальная устойчивость камер.

Теперь поговорим о том, какая камера видео наблюдения Вам необходима: черно-белая или цветная?

Цветные камеры видео наблюдения применяются при необходимости фиксировать информацию о цвете объекта, например, на охраняемой автостоянке важно видеть цвет автомашины.

Черно-белые камеры стоит выбирать для целей охранного видеонаблюдения объектов. В сравнении с цветными камерами они обладают более высокой чувствительностью и лучшей разрешающей способностью. Это обеспечивает получение более разборчивой и качественной картинки.

Что такое "чувствительность камеры", и какой она должна быть?

Чувствительность камеры указывает на минимальный уровень освещенности объекта наблюдения, при котором камера может нормально "видеть". Именно МИНИМАЛЬНЫЙ уровень освещенности всегда указывается в характеристиках камер видеонаблюдения. Уровень освещенности измеряется в Люксах (lk, лк). Чем ярче освещен объект, тем выше уровень освещенности в лк.

Например, если в характеристиках камеры указано, что ее чувствительность составляет 0,01 лк, то это означает, что при освещенности на объекте видеонаблюдения меньше уровня в 0,01 лк камера "слепнет". Если же на объекте уровень освещенности равен 0,01 лк или больше, камера видит нормально.

Примерные параметры уровня освещенности в различных условиях:

  1. Ночью, на улице, при свете звезд, без дополнительного освещения  0,003…0,1 люкс.
  2. На улице, при луне, без дополнительного освещения:
    • полнолуние  0,3…0,1 люкс;
    • видна 1/4 Луны  0,05 люкс;
    • безлунная ночь  0,01 люкс.
  3. Глубокие сумерки, больница в ночное время  1 люкс.
  4. Места зрителей в театре  3…5 люкс.
  5. Хорошо освещенная автомагистраль ночью и в сумерки  10,00 люкс.
  6. Автостоянки, товарные склады  75…30 люкс.
  7. Холлы гостиниц  100…200 люкс.
  8. Офис или магазин  50-500 люкс.
  9. Магазины, супермаркеты  около 1500…750 люкс.
  10. Естественное дневное освещение на улице в облачную погоду  порядка 5000 люкс.
  11. Естественное дневное освещение на улице в солнечную погоду  100000…5000 люкс.

При покупке камеры, специалисты www.stils.ru советуют обязательно обратить внимание на уровень освещенности зоны видеонаблюдения. От этого во многом будет зависеть эффективность вашей системы видеонаблюдения. Например, при установке камеры на улице для круглосуточного наблюдения, следует отдать предпочтение видеокамере с чувствительностью от 0,01 люкс.

Разрешение камеры

Поскольку здесь речь идет не о цифровых, а об аналоговых камерах, ни о каких пикселях (количество точек по вертикали или горизонтали) мы говорить не будем. Разговор пойдет о телевизионных линиях (ТВЛ – количество выдаваемых камерой линий по горизонтали или вертикали).

Количество горизонтальных линий строго стандартизировано и во всех без исключения камерах составляет 625 линий. Поэтому этот параметр в характеристиках камеры не указывается. В связи с этим, говорить следует о количестве выдаваемых линий по вертикали, поскольку именно это является основной характеристикой разрешающей способности видеокамеры.

Здесь все просто: чем выше ТВЛ, тем выше разрешающая способность и больше мелких деталей можно разглядеть. Обычно видеокамеры с параметром в 420 ТВЛ абсолютно достаточно. Например, телевизор мы смотрим с разрешением 400 ТВЛ, что определено стандартом телевизионного вещания.
Как правило, у камер, передающих цветное изображение, ТВЛ меньше, чем у черно-белых.

Видеокамеры с разрешением порядка 600 ТВЛ и более применяются в основном для подсоединения к гастроскопам, микроскопам и иному медицинскому или научному оборудованию.

Угол обзора камеры

Чем больше угол, тем шире обзор, но меньше деталей можно разобрать, проявление эффекта "отдаления".
Чем меньше угол, тем уже обзор, но можно разобрать больше деталей, проявление эффекта "приближения".

Ниже приведен простой пример (камера, осуществляющая видеонаблюдение, установлена в углу комнаты):

  • при угле обзора камеры равном 104°. Преимущество: камера видит все пространство комнаты, в том числе и дверь. Недостаток: невозможно до мельчайших деталей рассмотреть какой-либо определенный объект, например, человека, входящего в комнату через дверь;
  • если же угол обзора составляет 14°, то в этом случае преимуществом будет являться то, что можно подробно рассмотреть людей, входящих в комнату. Недостаток будет в том, что камера не видит комнату целиком, а видит только входную дверь.

Вот еще один пример:

  • угол 5°: можно наблюдать парусник в мельчайших деталях, но кроме него здесь больше практически ничего не видно;
  • угол 41°: общий обзор чуть больше, но детали на паруснике слегка размылись;
  • угол 58°: парусник видим плохо, но зато имеется панорамный вид (наблюдение большей площади).

Как рассчитать угол обзора?

Если камера устанавливается в углу комнаты для того, чтобы видеть все, что в ней происходит — нужна видеокамера с углом обзора 90°. Если же требуется наблюдение за дверью или окном, то, при условии установки камеры напротив объекта, требуемый угол обзора можно рассчитать по формуле:
a1 = 2 arctg (s/2L) , где al — угол обзора, L — расстояние до объекта, м; s — ширина объекта, м.

Допустим, L = 10 метров, s = 2.5 метра.

Вводим эти данные в калькулятор (при введении дробных чисел, вместо запятой здесь следует набирать точку).

Калькулятор выдал нам расчет, согласно которому угол обзора, поддерживаемый камерой, должен составлять примерно 14°.

Вывод: нужно подобрать камеру с максимально близким углом обзора, например, 17°. Важно отметить, что угол обзора камеры должен быть немного больше рассчитанного, но ни в коем случае не меньше, иначе камера не сможет захватить некоторую часть объекта.

Что еще следует прикупить к камерам?

Кабель

Коаксиальный кабель применяется для передачи к телевизору или к системе видеонаблюдения сигнала от камеры. Это стандартный кабель, который обычно используется для подсоединения антенны к телевизору. Естественно, от качества кабеля зависит то, на каком расстоянии можно будет установить камеру. Хороший кабель (75 Ом) можно протянуть без потери качества на расстояние до 300 метров от камеры.

Провода для питания камер

Камерам необходимо питание, как и любому другому электронному устройству, для этого можно использовать любой предназначенный для этих целей провод. Камеры питаются от напряжения 9-13 В (за исключением отдельных моделей с автономным питанием от аккумулятора или батарей).

Если где-то по близости есть возможность запитать камеры, для этого можно использовать отдельный провод. Все установленные в системе камеры могут запитываться от одного центрального источника питания.

Кабель "два в одном" (2 в 1)

Если нет возможности протяжки к камере двух кабелей, можно использовать кабель, содержащий в себе провода для осуществления питания и коаксиальный кабель для передачи видеосигнала. Таким образом, к камере видеонаблюдения нужно будет проложить всего один провод, что довольно удобно.

Каким образом кабель подключается к системе видеонаблюдения и камерам?

В большинстве видеокамер наличествуют выводные провода для подсоединения коаксиального кабеля и провода питания. Также можно обжать провод и произвести подключение через разъемы.

Некоторые камеры поставляются со стандартными разъемами BNC ("тюльпан"). Такой разъем, можно подключить сразу, например, к видеовходу рядового телевизора.

Блок питания

Специалисты www.stils.ru рекомендуют использовать для камер видеонаблюдения только качественный блок питания! Крайне нежелательно использовать для этих целей китайские блоки, ведь от этого будет зависеть надежность вашей системы видеонаблюдения. Рекомендуется применять блоки российского производства, в противном случае жизнь Ваших камер может оказаться совсем недолгой.

Какой блок питания нужен для камер?

Характеристикой "питание" обладает каждая видеокамера, но как ее прочесть? Например, на камере имеется такая маркировка: "9-15 V DC/0.1 A" — это означает, что данная камера питается от источника постоянного напряжения в 9...15 В и силой тока равной 0,1 A. В этом случае блок питания должен иметь максимальную силу тока равную или немного более 0,1 А и выходное напряжение в диапазоне от 9 до 15 В (например, 12 В).

При подключении нескольких камер к единому блоку питания, параметр "сила тока" суммируется, например, есть две камеры "9-15 V DC/0.1 A", которые необходимо подключить к одному блоку питания. В этом случае блок питания должен иметь выходное напряжение от 9 до 15 В, а силу тока не менее 0,2 А.

Львівський каталог сайтів каталог сайтів Украина онлайн