Составляющие видеонаблюдения

     http://www.newsalon.ru/uploads/images/4462-1.jpgЛюди, которые непосредственно связанны с созданием, продажей или установкой видеокамер и всего сопутствующего оборудования на вопрос: «что такое видеонаблюдение?» дадут следующий ответ: «видеонаблюдение – процедура, осуществляемая с применением оптико-электронных устройств, которые предназначены для визуального мониторинга и/или автоматизированного анализа изображений».
Люди, которые сталкивались с наличием камер лишь в супермаркетах и банках вряд ли дадут сложное определение, скорее всего они ответят очень просто и лаконично: «это часть безопасности организации». И то и другое определение видеонаблюдения является верным.

     Кто-то сталкивается с видеонаблюдением с целью наблюдения за персоналом и клиентами в магазине. Для других это единственная возможность предотвратить кражу в складе. Часто приобретают видеонаблюдение с целью оценки производительности труда в офисе. А для фанатов поговорки: «Мой дом - моя крепость» видеонаблюдение - это способ получения ответов на поставленные вопросы: «А не изменяет ли мне супруга? А не обижает ли няня моего малыша? А не ворует ли прислуга?». Но, не смотря от поставленных целей, результатом является контроль ситуации на выбранном объекте в необходимое время суток или круглосуточно.

Процесс видеонаблюдения осуществляется с помощью систем видеонаблюдения, которые представляют собой программно-аппаратный комплекс.
Говоря иначе, словосочетание «Система Видеонаблюдения» состоит из двух слов. Определение понятию «Видеонаблюдение» мы дали. Теперь пора дать определение понятию «Система». Система – это способ или порядок расположения частей целого. Соберем все это вместе и имеем следующее, что одних только лишь видеокамер не достаточно для того чтобы посмотреть в экран и получить информацию. Система видеонаблюдения состоит из отдельных частей (устройств). Каждое отдельное устройство выполняет свои определенные функции.

Главными составляющими системы видеонаблюдения являются:

1. Видеорегистратор – это главное устройство системы. Видеорегистратор – это так называемый «видеомагнитофон» (в настоящее время используется устройство с наличием жесткого диска), к которому подсоединяются исполнительные устройства, устройства управления, камеры и различные охранные датчики. Записывается изображение на жесткий диск, объем которого зависит от конкретной модели. От объемности диска зависит количество возможных дней для записи. Как правило, период записи составляет от 7 до 30 дней. Записывать изображение с камер можно тремя способами: по детекции (наличию) движения, по расписанию, 24 часа в сутки. Видеорегистратор можно подключать в сеть Интернет для дистанционного контроля.

2. Камеры наблюдения. Не менее важным элементом системы являются камеры видеонаблюдения. В зависимости от того, где и для чего устанавливается видеонаблюдение, подбираются конструктивные особенности видеокамер. Камеры могут передавать цветное или черно-белое изображение. Камеры могут быть предназначены для работы не только в помещениях, существуют уличные камеры, которым не страшны ни какие погодные условия. Для того чтобы отчетливо видеть в темное время суток существуют камеры с ИК подсветкой.

Можно все видеокамеры разделить по основным группам, согласно следующим техническим характеристикам:

• Модульные и корпусные. Модульные видеокамеры – это платы с объективом, встраиваемые в любой предмет интерьера помещений. Корпусные камеры – это автономные устройства, которые используются как для внутреннего наблюдения, так и для внешнего.
• Цифровые и аналоговые. Аналоговое видеонаблюдение подойдет в том случае, когда объектов контроля не так много и нет необходимости в высоком уровне качества видеозаписи. Цифровое видеонаблюдение является более функциональным и обеспечивает большее количество возможностей.
 Уличные и внутренние. В уличных видеокамерах обязательно присутствует термокожух, который бережет устройство от всех проявлений природы. Внутренние видеокамеры не требуют особой защиты, поэтому могут выглядеть более эстетично.
• Стационарные и управляемые. Стационарные камеры контролируют четко фиксированный участок, а управляемые Speed-dom камеры имеют возможность менять направление, тем самым увеличивая радиус контролируемой зоны.
• Черно-белые и цветные. Черно-белые камеры ценятся за четкость картинки. Цветные камеры более детально передают обстановку, когда важно знать такие особенности как цвет одежды или авто. В последнее время характеристики цветных камер зачастую превосходят черно-белые.
• Проводные и беспроводные. Проводные камеры передают сигнал по кабелю. Беспроводные камеры передают сигнал с помощью приемников и передатчиков. Передача видео сигналов осуществляется с помощью радиосигнала.

3. Источники питания для систем видеонаблюденияКак человек не может прожить без еды, так и для того чтобы камера начала работать необходимо питание. Питание подается при помощи специальных блоков питания для видеонаблюдения. Они могут быть как постоянного, так и переменного тока, различной нагрузки и конструктивного исполнения. Особенностями подачи питания к камерам видеонаблюдения являются различия между проводными и беспроводными камерами. К проводным камерам видеонаблюдения питание подается по одному проводу с подачей сигнала и передачей изображения. Беспроводные камеры нуждаются в отдельном источнике питание, который ограничивает сферу применения и возможности установки беспроводных камер. Для решения задачи получения максимальной мобильности в последнее время стали использовать беспроводные камеры с автономными источниками питания. Ресурс работы таких камер ограничен, однако сфера применения значительно расширилась и фиксация событий стала возможной даже в глухом лесу.

4. Кожухи и кронштейны
Для установки камер на улице существуют термокожухи, которые защищают устройство от перегрева, замерзания и т.д. Некоторые камеры видеонаблюдения изготавливаются в «уличном» исполнении и имеют предустановленный водонепроницаемый корпус с козырьком для объектива. Кронштейны используются непосредственно при монтаже и подбираются индивидуально для каждого места установки.

5. Мониторы
Полный цикл видеонаблюдения, который включает в себя не только запись событий, но и online наблюдение требует для работы установку монитора наблюдения. Длительное время работы, зачастую бесперебойное, требует для выполнения поставленной задачи использование профессиональных мониторов, предназначенных для осуществления видеонаблюдения. Такие мониторы работают бесперебойно (24 часа в сутки) и не вредят зрению диспетчеров.

6. Кабель и разъемы
Для того чтобы система видеонаблюдения не имела проблем в дальнейшем, необходимо подключать камеры к видеорегистратору или серверу специальным кабелем - коаксиальным либо витой парой. При больших расстояниях (более 50 м) для передачи стабильного изображения необходимо использовать усилители сигнала – видеосендеры.

7. Устройства защиты от перенапряжения и грозы
Для того чтобы не страдало различное электрооборудование от попадания молнии, необходимо в разрыв коаксиального кабеля или витой пары установить устройство защиты от перенапряжения. Беспроводные камеры оборудуются молниеотводом персонально.
Проектирование системы видеонаблюдения – процесс, который длится не один день и требует наличия у специалиста архитектурных и инженерных способностей. Чтобы готовое решение приносило положительный эффект, нужно исходить из возможных угроз безопасности. Поэтому перед разработкой и внедрением такой системы стоит определиться с её дальнейшим практическим использованием.

Львівський каталог сайтів каталог сайтів Украина онлайн